Simon WARNBERGER
(Pullach bei München 1769 - 1847 München) "Wehranlage mit Mühle und Wanderer (am Kochelsee?)" unten links signiert und datiert: S. Warnberger 1829, Öl auf Eichenholzplatte, ca. 55 x 44 cm, restaurierte vertikale Bruchstelle, Retuschen, unten links Farbfehlstelle, gerahmt, Platte konvex gewölbt Ruf 800
Lit.: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 4, München 1983, S.332f. mit Abb. 492f. 497 Vgl. Auktionshaus Neumeister, München, 11.03.2009, Katalognr. 367, entsprechende Darstellung in Feder und schwarzer Tinte
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.04.2013 - 15:00
EUR 800.-
Simon WARNBERGER
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 11.04.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 11.04.2013 |